Бережливая экология. День четырнадцатый

Сегодня погода с самого утра как будто чувствовала настроение участников экологической смены лагеря «Сердце Байкала-2015»: хмурое небо и мелкий дождик, встречали с утра наших юных экологов, спешащих на «крайнюю» (слово «последнюю» все осознанно стараются не употреблять) утреннюю линейку. Многим и не верится, что для участников смены «Бережливая экология» флаги над лагерем поднимаются и гордо реют в последний раз…

Бережливая экология. День четырнадцатый

Каждое расставание – это начало пути к новой встрече

После завтрака все ребята отправились, пусть на самую короткую, но самую трогательную встречу с Байкалом, за эти 2 недели это великолепное озеро из формального места проведения, превратилось в полноценного участника смены, и у каждого из юных экологов с ним сложились свои особенные отношения… ребята кидали монетки, загадывали желания, гладили воду, набирали красивые камушки на берегу (на долгую память) и мечтательно смотрели вдаль. И пусть никто не говорил самого сокровенного вслух, но было видно, что мысли ребят сейчас звучат в унисон: каждый из них обещает себе сделать всё, что в его силах, чтобы в следующем году снова стать частью «Сердца Байкала». Невзирая на прохладную погоду, группа юношей отважилась в завершающий раз искупаться в озере, под ободряющие возгласы изумленной публики.

После возвращения ребята заполняли анкеты: писали о том, что приобрели в течение смены, что из полученных знаний смогут применить на практике, с какими трудностями столкнулись, и высказывали свои пожелания организаторам лагеря. Сколько теплых слов и описания грядущих реальных дел смогла уместить на себе бумага в эти моменты, точно не считал никто, но отдельная благодарность ко всем участникам, за то, что и к этой задаче они подошли без формализма, ведь, в конечном счете, их личностный и профессиональный рост, а также формирование позиции компетентного, нравственного и ответственного гражданина нашей страны и есть истинная цель всего происходящего.

Все лучшие номера, которые были показаны за прошедших две недели, объединил в себе гала-концерт. Ребята овациями встречали особо запомнившиеся танцы и подпевали полюбившимся песням, гвоздем программы стала сказка А.С. Пушкина «О золотой рыбке» от председателя законодательного собрания Владимира Трапезникова, естественно изложенная на английском языке в формате стенд-ап.

Далее последовали отчеты законодательного собрания, профильных министров, судьи и специалистов фонда социальных инициатив с анализом их деятельности в течение смены. Ребята с интересом задавали вопросы «чиновникам», давали оценку некоторым их решениям и вносили предложения для будущих смен: наконец состоялся столь ожидаемый народом открытый диалог с властью, и пусть ничего уже исправить нельзя, полученная обратная связь высокого качества, мы уверены, станет отличным поводом для размышлений и осознанных решений у ребят, занимавших ответственные посты в лагере. После представителей власти право держать слово перешло представителям бизнеса, которые поведали собравшимся о стратегии развития своих фирм и конкретных экономических показателях.

А после обеда все юные экологи вновь поспешили к большой юрте, здесь состоялся круглый стол, на котором все участники рассуждали не только о том, что они приобрели в этом лагере, но и о тех результатах, которые были ими получены в ходе других мероприятиях Программы «Школа нового поколения», Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+, таких как выездные образовательные экспедиции, Школы актива и Школы инструктора, а также смены «Сердце Байкала» по другим направлениям. Отрадно, что многие ребята с радостью рассказывали о своих персональных достижениях, задавали конкретные вопросы организаторам и делились своими планами по воплощению идей Бережливого мышления (данной тематике в ходе смены уделялось особое внимание) в своей жизни и жизни своей образовательной организации.

Но вот все формальные мероприятия подошли к концу, и настала пора для Линейки закрытия. Последние напутствия от почетных гостей и (ставшего таким родным) директора лагеря, теплые слова от кураторов и самих участников программы, итоговые награждения и «Спасибо», проскандированное всеми участники линейки от всего сердца. И вот Флаги опущены вниз, в последний раз с особым трепетом исполнен Гимн России и все участники лагеря готовятся для общей фотографии. Слезинки на глазах и улыбки на лицах запечатлела камера в эти минуты.

Еще одно событие, мы уверены войдет в историю лагеря «Сердце Байкала» и станет притчей во языцех: один из участников еще в начале смены пообещал, что в случае если он не войдет в десятку самых богатых людей лагеря, то в последний день искупается в маленьком прудике на территории базы… К сожалению, Никита Кулымов (герой нашей истории) стал только 53-им в рейтинге по уровню благосостояния, но как настоящий юноша и человек слова сдержал свое обещание. Что отрадно, в этом «заплыве» его поддержали ребята, вошедшие в десятку самых богатых людей города Экологов.

Наконец пришло время для аукциона, и все участники лагеря поспешили потратить свои честно заработанные условные единицы. И ведь было за что побороться, список лотов включил в себя: телефон, штативы для селфи, гамаки, фонарики, футболки, кепки, значки и множество других памятных сувениров. Более трех часов с перерывом на ужин шла упорная борьба за лоты. И в итоге чуть уставшие, но очень довольные ребята, отправились снимать накопившееся напряжение на дискотеке.

В завершении дня все жители города экологов собрались у одного большого костра, дрова для которого все вместе собрали днем. И всем собравшимся в этом кругу было очень тепло, причем не только от горящих с треском дров, а скорее от ощущения душевной близости между всеми сидящими рядом. Всего несколько часов отделяет ребят от неизбежной разлуки, и этот факт наполняет каждую минуту, проведенную вместе, особой ценностью: слова говорятся искренне и от всего сердца, обещания даются от души. И каждый сидящий около костра искренне верит, что как в той песне "все расстояния когда-нибудь замкнутся в круг, а все разлуки обязательно закончатся встречей". Пусть так и будет!