Бережливая экология. День четвертый

К сожалению, надежды жителей города Экологов на хорошую погоду не оправдались, и утро четвертого дня встретило наших участников довольно пасмурным небом и сильным ветром. Но, несмотря на недоброжелательность погоды, ребята шли на утреннюю линейку в приподнятом настроении. Каждому патрулю хотелось как можно скорее озвучить придуманную еще позавчера Легенду о галстуке.

Бережливая экология. День четвертый

Конечно, все легенды получились очень разными: были и истории о крепкой дружбе, и о несчастной любви быка Данко и коровки Эко, и об отважных путешественниках. Но на всеобщем голосовании в качестве победителя была выбрана легенда патруля № 1.

После завтрака наши участники вновь с головой погрузились в процесс обучения в рамках образовательных блоков. А после двух часов занятий все жители города Экологов отправились на встречу с могучим Байкалом. И хоть погода не располагала к купанию, ребята с удовольствием непринужденно общались, кидали камушки в воду, помогали своим кандидатам приготовиться к предстоящим теледебатам и даже репетировали номера для вечернего концерта.

Час отдыха совпал с сильнейшим проливным дождем, после которого на небосклоне наконец-то появилось долгожданное солнышко. И все жители нашего города поспешили к большой юрте на «прямую трансляцию» теледебатов кандидатов в депутаты Законодательного собрания, которые естественно были проведены на английском языке (как и вся остальная избирательная кампания). Своими впечатлениями о данном мероприятии с нами поделился Добробабин Николай Пантелеймонович, руководитель делегации лицея № 1 г. Братска, учитель английского языка: «Каждый из кандидатов на очень достойном уровне подготовил свою точку зрения для дебатов по различным темам, предложенным избирательной комиссией. Жаркие споры разгорелись вокруг тем: «Ядерное разоружение», «Электронные и печатные учебники для современных школ», «Легализация оружия», «Отток молодежи в большие города», «Роль СМИ в современном мире». В ходе дебатов кандидаты выражали на английском языке свою точку зрения четко, эмоционально, удивляя избирателей и педагогов обширным словарным запасом и достойным уровнем знаний правил грамматики. Особый интерес вызвали ответы на вопросы избирателей «позвонивших» в студию. В поддержку кандидатов избирателями были подготовлены агитационные плакаты, лозунги, флаеры на английском языке. Я уверен, что данная часть деловой игры побудит всех участников лагеря к более глубокому и увлеченному изучению английского языка после возвращения в родные города».

После ужина весь лагерь просто гудел, шли последние приготовления к концерту в поддержку кандидатов. Ведь это не такая простая задача, приготовить по два ярких номера еще и на уже ставшем почти привычным английском языке. Но нашим командам это удалось! Зажигательные флешмобы под современные треки, брейк-данс, чтение монолога Гамлета В. Шекспира в оригинале и «Письмо Женщине» С. Есенина в авторском переводе, песни под гитару, вот лишь неполный список номеров нашего необычного концерта.

Так незаметно подкрался теплый вечер. Четвертый день экологической смены лагеря «Сердце Байкала-2015» подходил к концу. И наши участники, уставшие, но очень довольные поспешили к своим костровым местам на рефлексию в патрулях. После подведения итогов ребята вновь собрались все вместе на вечерней линейке и, после торжественного спуска флагов и исполнения Гимна России, отправились по своим домикам набираться сил для нового дня. Ведь уже завтра жители города Экологов выберут депутатов Законодательного собрания, проведут процедуру инаугурации и продвинутся еще дальше в изучении образовательных блоков.