«Ангарские колокольчики Мира и Радости»

21 сентября ежегодно отмечается Международный День мира – день отказа от насилия и прекращения огня.

«Ангарские колокольчики Мира и Радости»

Для того чтоб нам играть — Нам нужен мир!
Для того чтоб всё узнать — Нам нужен мир!
Для того чтоб подрасти — Нам нужен мир!
Для того чтоб в мир войти — Нам нужен мир!
Сохраните мир ради нашего будущего!

Торжественные церемонии в штаб-квартире ООН начинаются в этот день у Колокола Мира, который в 1954 году преподнесла в подарок Япония. Колокол был отлит из монеток, собранных детьми из 60 стран. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!» - гласит выбитая на нём надпись. Он стал настоящим символом солидарности народов всей Земли и с 1971 года в определенное время ровно минута в минуту звучит набатом тревоги, предупреждением и призывом ко всем жителям нашей планеты.

В рамках Всероссийской акции в общеобразовательных учреждениях города Ангарска в этот день проходит уже ставшая традиционной акция «Ангарские колокольчики Мира и Радости».

21 сентября 2017 года в акции «Ангарские колокольчики Мира и Радости» приняли участие учащиеся 3-5 классов гимназии № 8. Со сцены актового зала звучали стихи о мире, обращение юных гимназистов к взрослым о сохранении мира. Гимном этого дня стала песня «Аист на крыше» в исполнении хорового 3 «А» класса, весело танцевали на сцене ученики 4 «Г» класса. Все вместе ученики начальной школы пели песню о счастливой стране чудес, о мирном небе.

Самым главным моментом акции стал перезвон колокольчиков, которые ребята принесли с собой. Их заливистый звон служил подтверждением нашей солидарности в усилиях людей планеты для сохранения мира во всем мире.