Ах, фестиваль, замечательный мир...

Пятница 10 февраля в Москве была одним из самых морозных дней, но в актовом зале красного здания школы № 26 было даже жарко – здесь проходил фестиваль детского творчества, где отчитывались педагоги и учащиеся так называемого дополнительного образования

Ах, фестиваль, замечательный мир...

Пятница 10 февраля в Москве была одним из самых морозных дней, но в актовом зале красного здания школы № 26 было даже жарко – здесь проходил фестиваль детского творчества, где отчитывались педагоги и учащиеся так называемого дополнительного образования.

Кто его так назвал - скрывает пыль прошлого века, а вот судя по тому, что происходило на сцене, совсем не хотелось называть все это красочное зрелище чем-то «дополнительным». Скорее – творческим образованием, или как его именуют ФГОСы – «деятельностным». Чего-чего, а вот творчества на сцене хватало, не говоря уже о деятельности – школа полного дня развернулась вовсю!

Судите сами: выступали 4 (!) танцевальных студии, 1 вокальная, 1 театральная, 3 студии художественного конструирования, изобразительного искусства, резьбы и выжигания по дереву, 4 спортивных секции + военно-патриотическое объединение, народный музей боевого пути 13-ой гвардейской дивизии, любители французского и китайского языка, и наконец – школьный пресс-центр, фотокоры которого вертелись по всему залу в поисках удачного кадра.

А на сцене танцевали тарантеллу и диско, кокетничали Кошки, рассыпались в танце Жемчужинки, гремела старая залихватская песенка «Эй, моряк, ты слишком долго плавал!!!», отплясывали румбу, бродили задумчивые Жирафы, прыгал и лаял задиристый Щенок, устрашающе скалились Пираты, маршировали и разбирали автомат Калашникова «Соколы России», рубились друг с другом каратисты, пели песню на натуральном китайском языке.

Впечатление со стороны идеологии ШНП: школа полного дня – это не только полезно, но и красиво, а также - приятно для участников. И не только приятно, но и очень ответственно, поскольку вся эта деятельность – не учебная, а значит – это и есть сама жизнь…

Все это объединялось и сопровождалось на большом экране фантастической феерией – это было путешествие по огромной «галактике №26», где были звёзды, планеты, и конечно, пара блистательных ведущих (одна из которых – профессиональная актриса, а другой – не менее профессиональный зам. директора по безопасности).

Кстати, директор школы, которая решила не вмешиваться в этот праздник жизни, смешавшись с публикой, с энтузиазмом аплодировала и скандировала, а по завершении удовлетворенно отметила: «Все, кто должен был быть доволен – были довольны, кто должен был волноваться – волновались, так что все правильно».

Р.А. Лачашвили