Академия энергетики

19 апреля в школе № 80 г. Иркутска в рамках работы школы как территориально-ресурсного центра Программы «Школа нового поколения» и весенней недели добра прошёл заключительный этап длительной образовательной игры «Академия энергетики».

Академия энергетики

Участниками игры стали 120 учащихся 8-х классов школ и школ-партнёров. Поприветствовать игроков и пройти с ними по станциям пришли: специалист по устойчивому развитию компании En+ Group Екатерина Яковлева, директор института энергетики ИРНИТУ Вадим Валентинович Федчишин, доцент кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ Дмитрий Олегович Герасимов, генеральный директор «Восточно-Сибирской энергетической компании» Андрей Александрович Ильин.

Целью игры было знакомство учащихся с профессиями инженерной направленности через урочную систему и посредством игровой деятельности по типу «предмет-профессия». В течение месяца в школе происходила интеграция различных школьных дисциплин по одной тематике. Учителя технологии, химии, математики, ОБЖ, физики, биологии, обществознания, русского, иностранного языков и экологии нашли точки соприкосновения всех этих предметов по теме образовательной игры «Академия энергетики». Маршрут был проложен по 14 станциям. Легендой игры стала ситуация сложившаяся впервые за 60 лет на озере Байкал - уровень воды упал на 40 см. за год, достигнув критической отметки. В результате могут пострадать более 70 тыс. жителей восточного побережья озера, а так же складывается угроза тепло- и водоснабжению города Ангарска с населением 230 тыс. человек. Возможно изменение режима работы ГЭС и возникновение экстремальных ситуаций. В ходе игры учащиеся должны были найти решения за счёт чего минимизировать последствия падения уровня воды в Байкале.

Игра прошла интересно и увлекательно. Сформированные команды быстро научились взаимодействовать друг с другом посредством коммуникативного тренинга. Экологический десант очищал воду от химических загрязнений, на математической станции строили опоры ЛЭП, собирали электрические цепи под лозунгом «Да будет свет», на станции МЧС получили навыки работы спасателя, поработали с профессиограммами и повторили технику безопасности на станции «Научись себя беречь». Генеральный директор «Восточно-Сибирской энергетической компании» Андрей Александрович Ильин предоставил на игру уникальное оборудование - ветрогенератор, солнечную панель, стенд с различными лампами, смонтировал и обучил работе с ним все 13 команд.