Академгородок-2018

27 июня в Усть-Лабинском районе открылся Академгородок.

Академгородок-2018

Образовательный лагерь «Академгородок-2018» - программа химической направленности для лучших учеников 5-6-х классов, открывающая подготовку и отбор кандидатов в учащиеся Усть-Лабинского Лицея. Лицей - уникальный образовательный проект, который задумал известный российский предприниматель Олег Дерипаска, и который реализует основанный им частный благотворительный фонд «Вольное Дело». Ученики Лицея, а так же все остальные ребята, педагоги и школы Усть-Лабинского района смогут воспользоваться передовыми образовательными технологиями, которые будут развиваться и применяться в новой образовательной организации. Такие технологии уже известны в районе благодаря Программе «Школа нового поколения», которая реализуется с 2005 года и уже не первый год дает устойчивые позитивные результаты, выведя район в краевых рейтингах из третьего и четвертого десятка - в первый.

Главная особенность смены «Академгородок-2018» – ее нацеленность на одну из естественных наук - химию. Это одна из самых прикладных естественных наук, и без ее инструментария невозможно представить себе биологию, а значит, и любое сельхозпроизводство.

Научный руководитель программы - Гладилин Александр Кириллович, доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ, член Международного олимпийского комитета по химии, заместитель директора по развитию инновационной деятельности Университетской гимназии, соавтор профильных смен по химии в образовательном центре «Сириус». В качестве преподавателей приглашены научные сотрудники академических институтов, аспиранты и студенты химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С детьми будут работать вожатые из числа лучших стажеров ШНП и студенты Кубанского государственного университета.

В рамках профильной деятельности участников ждет 27 часов занятий по химии. Программа занятий будет разделена на три блока: введение в химию, представление о неорганической химии и базовые понятия органической химии. В рамках каждого блока основной упор будет делаться на выявление химических процессов, окружающих нас в повседневной жизни, однако этому будет предшествовать обсуждение базовых теоретических понятий. Закрепление пройденного материала будет осуществляться в химических классах в школе, где ребята узнают о технике безопасности лабораторных работ, познакомятся с химической посудой и самостоятельно проведут простые химические опыты. Также в программу включено 9 часов бесед о физике, в рамках которых все участники будут вовлечены в обсуждение процессов, с которыми мы сталкиваемся каждый день, с точки зрения физики. На этих примерах ребята познакомятся с основными разделы физики. Особое внимание будет уделено рассмотрению роли науки в истории человечества, перспективам развития естествознания, а также выявлению взаимосвязи математики, физики и химии.