Академгородок-2018: все только начинается

Завершилась первая экспериментальная образовательная программа естественно-научной направленности (направления «химия» и «физика») для учеников 5-6 классов школ Усть-Лабинского района.

Академгородок-2018: все только начинается

За время программы ребята прослушали 27-часовой курс по химии, приняли участие в лабораторных занятиях, которые были организованы как в школе № 3 г. Усть-Лабинска, так и в самом лагере, 9-часовой курс по физике. По итогам программы все участники получили Сертификаты.

Научный руководитель программы - Гладилин Александр Кириллович, доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ, член Международного олимпийского комитета по химии, заместитель директора по развитию инновационной деятельности Университетской гимназии, соавтор профильных смен по химии в образовательном центре «Сириус», преподавателями выступали студенты и аспиранты химического и физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академических институтов. Вожатыми в лагере работали (и замечательно работали!) стажеры ШНП и студенты КубГУ.

За время смены ребята приняли участие в многочисленных творческих делах, которые также во многом были связаны с профилем программы и позволили в веселой творческой атмосфере усвоить самим и поделиться с другими знаниями и фактами, связанными с миром науки.

На вечере «Элементарная История» ребята делились своими представлениями о том, как со временем в жизни человечества менялась роль отдельных элементов (золота, железа, ртути и др.), на вечере «Замечательные Учёные» показывали друг другу интересные и занимательные факты из жизни Дмитрия Менделеева, Михаила Ломоносова, Алексея Флеминга, Марии Кюри, Галилео Галилея.

Показательным был итоговый день профильных занятий: в необязательной части, которая в школах и институтах может называться как «спецкурс по выбору», по химии приняло участие 30 человек из 49, по физике – 40 из тех же 49, в интеллектуальной игре CHEMRING – все! При том у ребят была возможность вместо нее пойти играть в баскетбол, футбол, заниматься какими-то своими делами.

Завершился вечер «Конкурсом Фантастических Проектов». И, при том, что участие в нем также было необязательным, на сцене свои проекты представляло 7 проектных команд, в которых было занято 40 участников!

На следующий день состоялось торжественное закрытие смены, на котором и.о. начальника управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края Н.В. Тимонина, научный руководитель программы профессор А.К. Гладилин и руководитель образовательной программы методист Программы ШНП А.Е. Илюхин отметили специальными дипломами 17 ребят за личные достижения в изучении химии и физики и особые успехи в образовательной программе естественно-научной направленности «Академгородок» и рекомендовали их к зачислению в Усть-Лабинский Лицей.

Другие новости