АгроШкола заглянула в будущее

31 октября в Усть-Лабинском районе состоялась стратегическая сессия «Модель региональной образовательной системы развития агрокомпетенций среди школьников и студентов».

АгроШкола заглянула в будущее

В сессии приняли участие представители Министерства образования, науки и молодежной политики, труда и социального развития, Института развития образования Краснодарского края, Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», муниципальных органов управления образованием Усть-Лабинского, Тимашевского и Кореновского районов, предприятий АгроХолдинга «Кубань», студенты и преподаватели Кубанских аграрного и технологического университетов, педагоги, учащиеся и родители школ Усть-Лабинского района, участвующих в проекте «АгроШкола «Кубань».

Цель данного мероприятия заключалась в определении оптимальных подходов к построению системы образовательного процесса, обеспечивающей эффективное развитие компетенций в сфере агропромышленности для школьников и студентов и разработки эффективной модели организации профориентационной работы «школа – профессиональное образование – работодатель».

В результате плодотворной работы выдвинуто 15 инициатив, на основании которых предприняты первые шаги по разработке проектов. Особый интерес вызвали направления, связанные с созданием единой информационной базы данных, совместных планов работы студентов и школьников, а также проекты, связанные с предоставление возможностей школьникам попробовать себя в различных профессиях.

По итогам сессии разработаны планы работы на ближайшее полугодие и перспективу.