АгроШкола «Кубань». День восьмой

Утро встретило участников лагеря новым выпуском газеты «Агроновости», где были отражены события вчерашнего дня. Кстати, Слепов Олег, выпускающий редактор газеты, на сегодняшний момент самый богатый человек города Аграриев. Следом за ним – Петросян Валентина, которая каждый день проводит какие-либо краткосрочные проекты, хорошо оплачиваемые фондом социальных инициатив.

АгроШкола «Кубань». День восьмой

Правительство города решило не ограничивать бюджет развлекательных и спортивных мероприятий. Жаль, что не все участники города это поняли и не начали зарабатывать. Видимо, отсутствие опыта сказалось, хотя Слепов Олег первый раз на такой игре. Правда, и спит он меньше всех, на выпуск газеты остаются только ночные часы.

Образовательные экспедиции, которые прошли по маршрутам вчерашнего дня, обогатили знания участников игры о различных аграрных профессиях. Дети спрашивали не только какое образование имеют наши гиды, но и какое учебное заведение закончили специалисты: мелиораторы, технологи. Завтра ребятам предстоит познакомиться с кузницей сельскохозяйственных кадров: Аграрным сельскохозяйственным университетом.

А пока немного о сегодняшней экспедиции. Участники 1 и 2 патруля были на оросительных системах Агрохолдинга «Кубань». Маршрут начался у реки Кубань, откуда идет забор воды в систему полива. С удивлением дети узнали, что вода по 50-ти сантиметровым в диаметре трубам перекачивается на 6 с лишним километров. Учащиеся задавали вопросы об особенностях работы оросительных систем: какая страна производит оборудование, на каком топливе работает насос, сколько выкачивается воды за час. Представляете, за один час 700 метров кубических воды! Это примерно два олимпийских бассейна!

Следующая остановка – поле, где находятся работающие в автоматическом режиме огромные поливальные машины. За 94 часа они проходят всё поле, а поле не маленькое, около 100 га. С интересом участники смены рассматривали схему работы поливалки, поразились скорости движения этой махины – 3 см на минуту. Пытались даже увидеть движение колёс, но скорость настолько мала, что её можно увидеть только на дисплее.

И последняя остановка – бывшая бригада, где установлен компьютер, с которого отслеживаются все три поля, на котором работают поливочные системы. Мелиоратор Игорь Михайлович рассказал и о перспективах: в будущем будет орошаться до 1500 га. Дети спросили и о том, используются ли кайдзен-технологии на работе этого участка. Выяснилось, что ежемесячно работники представляют формат А3 со своими предложениями по улучшению работы своего участка и эти нововведения отражаются на их заработной плате.

Так незаметно пролетела первая часть дня. Вернувшись в лагерь, дети сразу стали дорабатывать свои проекты. Работающих детей можно было заметить в общем зале, в корпусах, в беседках, в своих комнатах, некоторые обращались к стажерам за помощью.

Банкир Самарский Николай поделился информацией о состоянии лицевых счетов компаний:

  • «Фермер корпорэйшн» - 286000 рублей;
  • «Summer field» - 39 516 рублей.

А компания «Золотая курица» пока в убытке – на их счете минус 4800.

После обеда был запущен третий игровой цикл. С воодушевлением участники аграрной смены строили трактора, комбайны, заводы, усовершенствовали и достраивали старые постройки, исправляли чертежи, работали с инженерными книгами.

После третьего игрового цикла были соревнования по волейболу – Конохов Артем, министр спорта продолжает активно работать в этом направлении, купание детей. А на вечер – конкурс пародий «Один в один».

В патрулях тоже изменяется обстановка. Не все патрули сохранились в компаниях, сменили лидера патруля Бойко Аяну. Лидером патруль выбрал Гарифулину Алену. Выделяются дети, поражающие своей активностью и трудолюбием в различных сферах жизни государства. А также дети, пока еще не работающие на полную мощь. Они даже не знают о состоянии своих расчетных счетов! Надеемся, что они втянутся и разберутся во всем. Конечно, игра не простая, требующая организованности, самодисциплины, желания работать, умения ставить и видеть цели. В общем, все как в реальной жизни.

Вот и подошел к концу восьмой день, который принес немало нового и интересного. Сегодня и погода стала чуть прохладнее, что радует всех жителей лагеря!

Другие новости