АгроШкола «Кубань». День седьмой

Важным событием сегодняшнего дня стали образовательные экспедиции. Часть участников игры оправились на Усть-Лабинский элеватор (зерновая компания) – один из дивизионов Агрохолдинга «Кубань», вторая группа – на поля, где используются современные оросительные системы.

АгроШкола «Кубань». День седьмой

Главный технолог элеватора и специалист по охране труда ознакомили детей с функцией, особенностями работы предприятия по хранению, доработке и переработке зерна. Как выяснилось, элеватор – весьма огнеопасное предприятие. Пшеница, которая хранится в бункерах, может нагреться, начать преть, тлеть и даже возгореться! Пыль, которой огромное множество в разных процессах, тоже взрывоопасна. Узнав об этом, участники игры завалили гидов вопросами. Вопросы касались не только особенностей технологии хранения и переработки зерна, но и объемами складов, башен, качеством зерна, автоматизацией и механизацией производства. Самарский Николай – будущий программист, искал возможность использования своих знаний на предприятии.

Участники игры узнали о ряде профессий, необходимых для работы на предприятии, у кого-то здесь работают родственники. Особенно понравился склад готовой продукции – мешки с мукой. Знания, полученные на образовательном блоке «Кайдзен», позволили определить потери перепроизводства, потери в производственном процессе. Выяснилось, что есть потери, заранее предусмотренные в технологическом процессе. Главный технолог расширила знаний учащихся об утилизации потерь. Были вопросы и о качестве зерна, муки. Чувствовалось, что эта тема интересна участникам игры. Они своими глазами увидели, как берется зерно из КАМАЗов на лабораторные исследования, как переворачивается КАМАЗ, чтобы высыпать зерно в мехамбар, удивились мощности наземных и подземных сооружений.

Вторая часть дня была посвящена экономической игре. Те компании, которые не успели в предыдущий день сдать все документы, инженерные книги и пр., дорабатывали свои задания, стояли в очереди в банк, писали заявления о создании расчетных счетов, возмущались очередями и медленной скоростью обслуживания клиентов. Вот тебе и реальная жизнь в миниатюре и проблемы реальной жизни! Надо отметить, что пока на два игровых цикла правительством был заявлен подоходный налог 10%.

После обеденного отдыха начался второй цикл работы. На него отведено 2 часа. Следующие циклы по времени будут короче. Интересно было наблюдать, как жители города в общем зале дочерчивали инженерную книгу, согнувшись в три погибели, дочерчивали чертежи, как лидеры патруля вдогонку кричат своим коллегам по предприятию, что срочно нужно сделать. Город живет и работает.

Правительство было собрано стажерами на срочное совещание. Повесткой дня стала проблема – мало краткосрочных проектов, больший уклон сделан на спорт. Правительство должно как-то решить эту проблему, пользуясь своими инструментами власти.

Вечером был реализован краткосрочный проект – черно-белая дискотека.

Итак, этот день поставил новые задачи перед участниками игры, показал, какие патрули были организованными на всех этапах работы, позволил учащимся узнать много нового и интересного. С нетерпением ждем нового дня, новой экспедиции и нового цикла!

Другие новости