АгроШкола «Кубань». День первый

12 июля - первый день Молодежного образовательного лагеря «АгроШкола «Кубань» - 2016».

АгроШкола «Кубань». День первый

Сегодня состоялся заезд детей, расселение и обустройство. Из общения с участниками смены, будущими бизнесменами и аграриями, выяснилось, что большая часть ребят приехали сюда осознанно. Кто-то из детей от старшеклассников слышал об этом лагере, кто-то участвовал в осенних образовательных программах, кто-то участвовал в смене в 2015 году, а в этот раз участвует в качестве стажера. Надо отметить, что желающих попасть в этот лагерь было очень много. Игра приобрела популярность в районе, многие родители отмечают, что дети кардинально меняются после лагерной смены.

Утро для стажеров, которые осенью прошли обучение в «Школе стажера», началось с инструктажа, которое провела директор лагеря Ирина Анатольевна Бондаренко. Стажерам предстоит на своих плечах пронести весь груз ответственности за успех игры. Разрешите представить этих молодых людей: Барыба Анжелика (школа № 7), Самарский Николай (школа № 2), Хрусталёв Алексей (гимназия № 5) и Василенко Михаил (гимназия № 5).

Каждый из стажеров будет вести образовательные блоки, им предстоит проводить тренинги, рефлексии, работать с патрулями. Лично я просто уверена в этих детях. Мы видим, как растут ребята в плане коммуникаций со сверстниками, умения управлять группой, ставить задачи, даже говорить, убеждать. Ведь это не так просто! Стажеры поделились своими планами на эту игру: Даша Пирогова хочет заведовать патентным бюро и рекламой, Самарский Николай – работать на бирже, Василенко Михаил – видит себя банкиром, Барыба Анжелика хочет реализовать себя как хороший наставник. Надеюсь, у них все получится! Педагогам в этой игре придется помогать в проведении образовательных блоков, освещать работу лагеря в новостях, наблюдать со стороны за игрой и по мере необходимости оказывать помощь стажерам.

После обеда директор лагеря А.Н. Севостьянов и директор игры И.А. Бондаренко в большом зале познакомили участников с правилами поведения, основами быта в лагере.

После 16:00 началось самое зрелищное и интересное – тренинги командообразования. Участники строились по цвету глаз, цвету волос, по росту, по размерам ноги, дате рождения, проходили по обрыву, называли свои и чужие имена, преодолевали препятствия, проходили через обруч и сетку. Тренинги сделали свое дело – стали выделяться лидеры, дети начали чувствовать себя командой. Непосредственность, радость, увлеченность, интерес – все это читалось на лицах детей. Конечно, после тренинга, каждому патрулю уже легче общаться друг с другом, выбрать лидера. Это только начало пути в интереснейшей игре.

Благодаря Фонду «Вольное Дело» уже который год подряд десятки детей становятся более мудрыми, более опытными, более ответственными и коммуникабельными. У них меняются жизненные приоритеты, появляются достойные цели и желание их достигать. Эти дети – будущее нашего района, экономики, аграрного или любого бизнеса.

Вечер прошел в трудах. Работали делегации и стажёры. Каждая делегация готовилась представить свои учебные заведения. На планерке стажеров ребята предложили не только представить каждую делегацию, как это проходит традиционно, но и самим представиться участникам игры.

Итак, вечер, общий зал, представление делегаций. Первыми взяли слово стажеры. Каждый из них рассказал себе, своём пути, о достижениях, которых они добились, о своем видении игры, пожелали участникам игры удачи. А Барыба Анжелика даже спела для всех ребят. Усть-Лабинская делегация рассказала о школах города Усть-Лабинска. Затем школьники станиц Некрасовской, Ладожской, хутора Братского представили свои школы. Ребята из поселка Сенного не только рассказали о своей школе, но и представили акробатический этюд.

Вечернюю рефлексию проводили стажеры, каждый со своим патрулем. Когда мы беседовали со стажерами, выяснилось, что в командах еще нет сплочения, были некоторые недоразумения среди участников смены. Но мы то со своей высоты и опыта знаем, как они сплотятся, как будут расставаться со слезами через две недели. Приятно, что ребята-стажеры сами находили выход из создавшихся щекотливых ситуаций. Некоторые стажеры очень ответственно отнеслись к будущей работе. Например, Пирогова Даша заранее нашла информацию в интернете, распечатала бланки для подачи заявок на проведение краткосрочных проектов, составила конспект своего блока.

Удачи вам в завтрашнем дне, ребята!

Румбешт Р.Ф.

Другие новости