АгроШкола «Кубань». День одиннадцатый

Утро встретило жителей города новым выпуском газеты «Агроновости», в котором был опубликован рейтинг компаний.

АгроШкола «Кубань». День одиннадцатый

Впереди компания «Фермерс Корпорэйшн», на их счете 4,7 млн. у.е. На втором месте «Агрокубань». Её доход составил 4,41 млн. у.е. Экономическое соревнованием между компаниями становится все более захватывающим. Отрадно, что дети разбираются в назначении акций, умеют считать доходы, проценты, скупают акции своих и других компаний, выстраивают свою финансовую политику. Неизвестно, правда, какой будет результат. Но сам процесс увлекает и детей и стажеров, и нас, наблюдающим за всем этим, педагогов.

Время после завтрака было посвящено просмотру видеоролика, героями которого стали участники компании – лидеры игры. Дети сели по компаниям и при просмотре обучающего фильма делали записи. Им предстояло найти разные виды потерь при построении символической конструкции. После просмотра фильма были названы разные потери: потери транспортировки, неиспользованный человеческий ресурс, отсутствие дисциплины и четкой организации труда и др. После анализа потерь были выделены 6 потерь. Каждая компания должна была выбрать себе одну из потерь и решить проблему ликвидации или уменьшения потерь, используя формат А3. В это непростой работе стажеры были рядом, помогали своим командам. Вот таким образом были предложены способы усовершенствования и оптимизации процесса постройки конструкции.

Сегодня важный и ответственный день для стажеров. Им предстояло провести перед всеми участниками игры мастер-класс по созданию конструкции на время. В прошлом году показательная сборка конструкции заняла 22 минуты. Стажеры, зная это время, очень волновались за результат своей работы. Ведь команда стажеров никогда не вязали вместе как одна команда. С вечера ребята выполнили на ватмане чертеж конструкции, рассчитали количество бруса и веревок, выполнили цветную маркировку балок для визуализации в целях ускорения работы. Рано утром ребята решили встать в 5 утра и потренироваться связать конструкции. В 5 не получилось, мальчиков подняли с огромным трудом. Но хотя бы раз попробовали, пока все спали.

На площадке аккуратно были разложены брус по размерам, веревки. По сигналу команда стажёров начала работать. Не было сказано ни одного лишнего слова, не было сделано ни одного лишнего движения, каждый выполнял четко свои обязанности. Да, это надо было видеть! Команда закончила работу за 12 минут и 47 секунд. Окончание работы было отмечено аплодисментами участников игры. Это был высший пилотаж. Конструкция была сложной, двухэтажной, но устойчивой, наверху спокойно стояло 2 участника, и вязали узлы. Как потом рассказывала Анжелика, она так волновалась, что у нее дрожали руки. Но экзамен был выдержан с отличием! Мы очень рады за ребят и гордимся результатом работы их на этой агросмене. Многие из них мечтают о черной футболке эксперта и с нетерпением ждут осенней игры. Мише и Алеше следующим летом уже не поиграть, они заканчивают 11 класс. Даша, Света и Николай еще успеют принять участие в экономической игре, если получат приглашение. Хочется верить, что мы еще увидим их победы!

Так незаметно пробегает время в лагере. Отдыхать некогда. Надо уже готовиться к конкурсу песен «Автомат и гитара» и дискотека Black Star.

Кроме того, лидеры патруля начинают готовить материалы для презентации своих компаний на выставке. Пожелаем им сил, творческих идей в воплощении своих замыслов.

Другие новости