АгроШкола. День тринадцатый

День подведения итогов. День закрытия смены… После утреннего построения и завтрака все участники игры собрались в актовом зале для репетиции линейки закрытия лагеря. А с 9.30 участники игры начали готовиться к стендовой защите каждого образовательного блока: репетировали свои выступления, рисовали плакаты, прикрепляли их, советовались с педагогами.

АгроШкола. День тринадцатый

Были представлены следующие образовательные блоки:

  • Школа бережливого мышления. Руководитель блока Разинько О.С. Ознакомление с инструментами бережливых технологий, методами визуализации и стандартизации, правильной организацией рабочего места, нахождением потерь в производстве. Знакомство с технологией Кайдзен на предприятиях Агрохолдинга «Кубань».
  • Основы экономики. Руководитель блока Полторабатько И.В. Организация работы банка, биржи, ознакомление с азами финансовой грамотности.
  • Основы возведения символических конструкций. Руководитель блока Векшин А.Н. Ознакомление с основами вязания узлов, строительства символических конструкций.
  • Основы инженерного проектирования. Руководитель блока Марченко Н.И. Ознакомление с основами инженерного проектирования, профессией инженера, этапами проектирования строительства объектов. Консультации по выполнению чертежей проектов конструкций предприятий с учетом особенностей технологического процесса.
  • Основы социального проектирования, организация спортивных и культурно-досуговых мероприятий. Руководители блоков: Кутумова Ю.А., Корякин А.Н., Сомерс Ю.А.

С 10.00 начали собираться гости: директора школ Усть-Лабинского района, представители бизнеса, родители:

  • Жабская Вера Николаевна – директор дивизиона переработки и хранения зерна
  • Кузнецова Елена Анатольевна – главный технолог Усть-Лабинского КХП
  • Кутуб-Заде Олег Эмельянович – главный агроном АО «Агрообъединение «Кубань»
  • Шадрина Инесса Леонидовна – директор по персоналу ООО «Управляющая компания АгроХолдинг Кубань»
  • Простотинова Елена Николаевна - начальник отдела кадров АО «Агрообъединение «Кубань»
  • Андреева Ольга Павловна, директор Японского центра «Кайдзен»
  • Вермельникова Людмила Викторовна, преподаватель Кубанского института мененджмента и туризма
  • Лачашвили Ренальд Александрович - научный руководитель программы «Школа нового поколения»
  • Баженова Алла Алексеевна - начальник управления образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район

На каждой площадке дети рассказывали о своей активной, насыщенной событиями, учебой, созданием проектов, строительством символических конструкций жизни, показывали свои проекты. Гости задавали вопросы об особенностях бизнеса, стратегии, которую выбрали предприятия, о рентабельности заводов, элеваторов. Гостям были показаны видеоролики по Кайдзен, как дети находили потери во времени, оптимизировали свое рабочее место, стандартизировали процесс завязывания узлов.

После стендовой защиты – а времени для общения не хватило ни детям, ни гостям, все были приглашены на торжественную линейку закрытия лагеря.

На линейке гости поделились впечатлениями об увиденном и услышанном. Главный агроном АО «Агрообъединение «Кубань» Кутуб-Заде Олег Эмельянович отметил, что дети владеют специальной терминологией, умеют формулировать свои мысли так, как не каждый специалист в хозяйстве может сделать. Многие гости пожалели, что в их время не было таких образовательных летних лагерей. Детям были сказаны масса пожеланий успеха в их летнем отдыхе, учебе, побед и достижений в будущем.

После небольшого отдыха в зале прошло анкетирование, а затем – круглый стол. Участники игры рассказывали о своих победах, возможностях реализации себя в разных сферах деятельности. Кто-то говорил о трудностях, кто-то решил связать свою жизнь с агробизнесом, кто-то делился своими победами. И все были едины в мнении о том, что в лагере дети приобрели огромный опыт общения, приобрели много друзей, просили друг и друга прощения, высказывали надежду на встречу. Это был очень откровенный и очень эмоциональный разговор. Самарский Коля, которого эмоции перехлестывали, сказал, что никогда не забудет это время. Девчонки плакали, обнимались. Каждый получил в свои руки микрофон и высказался. Да, это много стоит!

Закончился вечер аукционом. И здесь были очень трогательные моменты, когда мальчишки отдавали свои заработанные условные единицы девчонкам на покупку мягких игрушек, блендеров.

Гребенник И.М. при прощании сказал ставшие уже цитатой слова: «Лагерная смена закончилась. Но все только начинается!» И действительно, впереди – осенняя агросмена, где есть возможность встретиться и поработать, лагерная смена на Байкале, агроклассы в школах ШНП. Можно только по хорошему позавидовать перспективам, которые впереди у этих с виду обыкновенных ребят! Участники игры проявили себя здесь в разных, непривычных даже для них качествах. Здесь зажглись «звезды» бизнеса и организаторов шоу, лидеры коммуникаций и управления малыми группами. Успехов вам, ребята! Вектор развития, которые вы получили в АгроШколе «Кубань», поведет вас в правильном направлении по жизни, какую бы сферу деятельности вы бы не выбрали!