АгроШкола. День третий

Третий день АгроШколы, как и первые два, оказался очень насыщенным и интересным: открытие лагеря, образовательные экспедиции на сахарный завод и хлебопекарню, начало избирательной кампании. Но, обо все по порядку.

АгроШкола. День третий

День в лагере традиционно начался с утренней линейки, на которой были подведены итоги конкурса патрулей на лучшую легенду о галстуке. Каждый патруль предложил свою версию. Мы предлагаем ознакомиться с легендами, придуманными ребятами патруля № 6 и победителями конкурса - патрулем № 3.

Образовательная экспедиция продолжается. Сегодня 5, 6 и 7 патрули посетили хлебопекарню. Дети не только ознакомились с технологическим процессом, но и прошлись по всем цехам, посмотрели оборудование в действии. Много узнали об ассортименте продукции. Сюрпризом стала дегустация свежего горячего хлеба. Хлеб выпекается вкусный! На предприятии дети увидели технологию бережливого производства в действии. Всего 6 человек работает в смену. Пекарня работает круглосуточно, выпекая в сутки до 7 тысяч единиц продукции.

Патрули 1, 2 и 3 посетили с образовательной экспедицией сахарный завод. На проходной участников встретила технолог Ольга Байрамовна Тимохина. С ней экспедиция поехала на место, где хранится и подготавливается к технологическому циклу обработки. Дети узнали об истории создания завода – 1958 год. Рассказала об изменении проектной мощности завода от 2,5 тысячи тонн в сутки сахара до 5,1 тыс. тонн. Сегодня на заводе проводится реконструкция. Планируемая производственная мощность ожидается 7,5 тыс. тонн в сутки.

Участники экспедиции с интересом воспринимали информацию, задавали вопросы о технологическом процессе. Всех поразил склад готовой продукции, где сахар лежал штабелями до самого потолка, метров 20. Удивились, как легко и грациозно грузчики переносили мешки с сахаром на голове с конвейера в вагон. Норма каждого грузчика в день – 75 тонн или один вагон. Дети призадумались о цене сахара и важности получения образования.

Для ознакомления с технологией производства сахара, дети с технологом прошли по всем производственным этапам. На заводе используют новые технологии, одним огромным цехом управляют только 4 оператора. Хрупкие женщины нажатием кнопки запускают многотонное оборудование по обработке сахарной свеклы.

Дети с удивлением узнали, что завод не только производит продукцию, но и является экологически чистым производством, на нем существует система замкнутого водооборота. Кроме этого, паром и горячей водой отапливаются жилища поселка при сахарном заводе. При заводе имеется собственный источник электроэнергии. Часть электричества завод продает городу. Вода для производства забирается из артезианской скважины, а на технические нужны – при помощи мощных насосов из реки Кубань. Экспедицией оказалась очень познавательной и полезной не только для решения задач лагеря, но и для выбора будущей профессии детьми.

По окончании образовательной экспедиции дети сразу включились в работу избирательной кампании по выборам Законодательного собрания «Государства Аграриев». Часть детей работали в избирательной комиссии. Среди избираемых есть кандидат-самовыдвиженец - Браун Евгений (школа № 19). Остальные кандидаты выдвигаются патрулями.

Жизнь в городе бурлит, несмотря на жару. Жители государства выслушивают предвыборные программы кандидатов. Ведь от их выбора зависит жизнь города.

Вторая половина дня оказалась не менее загруженной, чем первая. Кто-то ходил с агитационными листками, кто-то разучивал танец для открытия лагеря, кто-то пел. Удивительно, как у них на все хватает энергии! Полтарабатько Диана начала монтировать фильм о первых днях лагерной смены. Все ждут праздника открытия смены.

И вот, в 18.30 состоялось основное событие – открытие лагерной смены. Все патрули выстроились на линейку в парадной форме: белых футболках, кепках и галстуках с нанесенным логотипом АгроШколы.

Линейка началась с исполнения гимнов России и Кубани. Честиь поднять флаги удостоились участники энергетической смены лагеря «Сердце Байкала - 2014».

С приветственным словом к участникам лагеря выступили Начальник управления образованием А.А. Баженова, представитель Агрохолдинга «Кубань», председатель законодательного собрания района В.М. Лагойда. Гости пожелали участникам лагеря не только набраться здоровья за лагерную смену, но и проявить себя в экономической игре. С ответным словом выступили дети, были исполнены песни, флэш-моб «Молодежь Кубани».

Вечером была дискотека, где дети не только танцевали, но и обменивались впечатлениями о пройденном дне, агитировали за своих кандидатов, развешивали агитационные листовки.