АгроШкола. День девятый

Сегодня жителей Города Аграриев ждала самая длительная по времени и расстоянию образовательная экспедиция – поездка в Кубанский Государственный Аграрный Университет. На 4 автобусах колонна отправилась в Краснодар сразу после завтрака.

АгроШкола. День девятый

Участников лагеря встретили представители университета и провели в главный корпус. Сами бы ребята вряд ли нашли дорогу, так как территория КубГАУ – 24 га, 22 корпуса, ботанический сад площадью 20 га. В актовом зале университета с юными аграриями встретился председатель приемной комиссии, который рассказал о факультетах, аграрных специальностях, условиях приема в ВУЗ. Был показан фильм, созданный студентами о своем учебном заведении.

Затем была проведена интересная экскурсия в музей КубГАУ. Участники смены много узнали об истории и традициях вуза, знаменитых и известных выпускниках, среди которых селекционеры, академики, крупные деятели науки и политики. Особенно понравился детям макет стадиона, выполненный студентами и объемный макет самого университета. Дети с интересом воспринимали информацию, рассматривали экспонаты, фотографировали, задавали вопросы. Жаль, что по времени экскурсия была недостаточная, хотелось бы более подробно познакомиться с историей одного из старейших вузов Краснодарского края.

После экскурсии детей разделили на две группы. Декан факультета перерабатывающих технологий Степовой Артем Васильевич и старший преподаватель кафедры Нестеренко Антон Александрович повели детей знакомиться с производственной базой кафедры, с лабораториями, где студенты и преподаватели занимаются научной и исследовательской деятельностью. Детей поразило количество разных лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Понравились также производственные лаборатории, скорее цеха с промышленным оборудованием для выпечки хлебобулочных изделий, изготовления колбас и пельменей, производства соков, джемов. Скоро будет запущена молочная линия, и даже линия по обработке рыбы. Наши сопровождающие с гордостью показали современную печь «Восток» стоимостью 450 тыс. руб. для выпечки хлеба. Эту печь купили за деньги, которые ВУЗ получил, выиграв гранд. Система грандов для КубАГУ – традиционна. Многие студенты участвуют в российских, международных конкурсах и завоевывают призовые места. Студенты, которые хорошо учатся, получают именную повышенную стипендию, гранды, и их доход может составлять 10-15 тыс. рублей. Эта информация заставила наших школьников призадуматься.

Закончилась наша экспедиция посещением ботанического сада – гордостью ВУЗа и города. 1200 различных растений со всего света собрано здесь. Даже воздух в саду другой – чистый, насыщенный кислородом. Отдохнув, участники смены отправились домой, в ставший уже любимый и родной Город Аграриев.

Участники игры так устали в экспедиции, что всю дорогу проспали. Столько новых впечатлений и пройденных километров по территории университета могут кого угодно обессилить. Но, несмотря на усталость, вечерние проекты были воплощены. Это тематическая дискотека, костюмы которой дети обсуждали в автобусе.

Да, столько нового и интересного, передового школьники, да и педагоги, получили благодаря Фонду «Вольное Дело». Программы Фонда сделали жизнь в Усть-Лабинском районе совершенно другой.