А вы знаете, где живет Кузя и Кузькина мать?

Участники экологической смены лагеря «Сердце Байкала» теперь знают – так зовут тигров, обитающих на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Об этом, и других интересных фактах рассказал специальный гость нашего лагеря, директор когда-то самой большой в стране особо охраняемой территории - Дмитрий Юрьевич Горшков

А вы знаете, где живет Кузя и Кузькина мать?

Кроме истории возникновения, местонахождения и уникальности флоры и фауны, ребята узнали самое главное- о значимости возрождения и сохранения популяции амурских тигров, численность которых на 2015 г. в России составила около 530 особей.

Как их считают? В Сихотэ-Алинском заповеднике - с помощью фотоловушек и учета особей на зимних маршрутах. Как их отличают друг от друга? Методика фотоучета основана на возможности идентификации особей по уникальному узору полос на теле каждого тигра. Таким способом работники заповедника на протяжении многих лет наблюдают за особо прижившимися на данной территории особями, которых на данный момент в заповеднике насчитывается около 30.

«Фотоловушки ставятся возле так называемых «меточных» мест, которые животные выбирают для обозначения своей территории с помощью запаха. Это своеобразные социальные сети для млекопитающих» - говорит Дмитрий Юрьевич.

Амурский тигр – вершина пищевой цепочки, поэтому эта особь является индикатором экосистемы, а численность популяции зверя показывает насколько экосистема здорова.

Почему разговор был именно о тиграх? 29 июля во всем мире отмечается день тигра, который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Другие новости