76-летию Краснодарского края посвящается...

Подошел к концу первый учебный месяц, очень насыщенный праздничными мероприятиями и текущими организационными моментами. Кроме организационной работы школы проявили активность в проведении образовательных игр, посвященных Дню образования Краснодарского края

Подошел к концу первый учебный месяц, очень насыщенный праздничными мероприятиями и текущими организационными моментами. Все школы, участники Программы «Школа нового поколения» были заняты созданием и презентацией модели работы своей школы в новом учебном году. В результате, появились программы, в которых каждая школа проявила свою самостоятельность и творчество в определении направления реализации Программы «Школа нового поколения» в 2013-2014 учебном году. Кроме организационной работы школы проявили активность в проведении образовательных игр, посвященных Дню образования Краснодарского края 13 сентября. В этом году край отмечает 76-летие, дата не круглая, но, тем не менее, сообществом школ ШНП было решено ежегодно отмечать День рождения края проведением значимых событий. Значимым событием в школе № 26 х. Заречного стала образовательная игра-праздник «Переселение казаков на Кубань».

Рассказывает координатор Программы «Школа нового поколения» школы № 26 Ю.А. Новикова.

«Организаторами стали учащиеся 6 класса ШНП, которые вовлекли в игру всю школу: учеников, педагогов и персонал, а так же пригласили на игру друзей из станицы Некрасовской - учащихся школы № 12. Территория школы превратилась в настоящий творческий полигон. На месте этнического уголка «Атамань» расположилась «Запорожская Сечь». Именно отсюда отправились в длительное путешествие запорожские казаки и именно отсюда, спустя 221 год, начались интереснейшие, но трудные испытания, требующие смекалку, ответственность, сноровку, чувство юмора. По виртуальной реке Кубань первая команда «казаков», испытывая препятствия, добралась до берега, где принялась строить жильё – первый курень.

1.jpg

Все участники постарались запечатлеть себя возле данного строения. Просматривая снимки, выяснилось, что наиболее удачным первый курень был у команды «Смурфики», под руководством атамана Васильченко Виталия, а члены команды «Кирпичик» явно придерживали основу шалаша, чтобы он не упал. Однако огорчённых не было, так как сам процесс построения был очень интересен, тем более что после постройки жилья ребятам необходимо проявить себя в стрельбе из лука, в преодолении препятствий через тернистые заросли. Собянин Артур, ученик 9 класса, внимательно следил за стрелками, объяснял тонкости этого военного искусства. Не у всех участников переселения получалось выпустить стрелу, поэтому каждая стрела, попавшая в цель, вызывала бурю эмоций и восхищений. Лучшими стрелками стали учащиеся из 7 класса, а также гости из станицы Некрасовской.

2.jpg

Следующий этап переселения – Казачье подворье, где участников ждал неожиданный сюрприз – настоящая медная ступа. Этой посудине много лет, а сегодня наши ребята толкли в ней зерно и кукурузу, причём кукурузу сначала необходимо было порушить. Казалось бы, что может быть проще, но, оказывается, не все «переселенцы» владеют навыками работы с зерновыми культурами. Казачье подворье ещё раз напомнило детям о том, что даже такая, на первый взгляд, простая работа требует умения, навыков, терпения, трудолюбия и смекалки.

И какой же ты казак без песни, без творчества! Впереди ещё один переход – Творческий. Алёхина Ангелина и Куприенко Елизавета умело разучивали с «казачатами» песню «Мы с тобой казаки…» и составляли герб хутора Заречного. В результате - все участники игры выучили новую песню, а школа приобрела 6 гербов своего хутора. Каждая команда внесла в изображение свою оригинальную идею.

4.jpg

Проверкой смекалки, хитрости, логического мышления стал барьер «Смекалистый». Ох! Нелегко пришлось переселенцам, которые не дружат с точными науками. Некоторые казаки головы повесили, полагая, что игра проиграна, но атаманы не допустили поражения. Задания, можно сказать, разгрызали, раздавливали и… добились успеха! Все! Педагоги остались горды своими питомцами.

«Откуда наш хутор начало берёт» - так назывался следующий, завершающий этап, где участникам загадывали загадки, ребусы, кроссворды о станицах Усть-Лабинского района и о хуторе Заречном. Отгадки ребята должны были показать на карте своего района. В награду, команды получали жёлтый лепесток с надписью отгаданной станицы. Все трудности пройдены, участники переселения очень устали, так как мероприятие проходило в условиях нашей кубанской ранней осени, когда температура воздуха не щадит никого. Счастливые и загорелые дети построились на заключительную линейку.

5.jpg

Очень хорошие и добрые слова о мероприятии сказала руководитель Некрасовской группы – Степанова Нелли Дмитриевна, поддержали её учащиеся школы № 12. «Игра просто классная! Мы тоже подготовим такую!», - воскликнула Вика Астахова. Под общие аплодисменты каждая команда поместила свой лепесток с названием станицы района на стенд, где в центре выделялся герб города Усть-Лабинска, а в нижней части стенда расположились гербы хутора Заречного. В итоге получилась композиция – подсолнух, где лепестки – названия станиц, а в центре герб района.

«Очень понравилось стрелять из лука! Дома сделаю такой же. А приезжайте вы к нам, мы тоже придумаем игру. Будет весело!» - с такими словами Некрасовские школьники покидали наш хутор.

Гостям и всем участникам переселения вручили сладкие призы и воздушные шары.

В заключении прозвучала песня «Мы с тобой казаки», которую знали уже все и, конечно, общая фотография на память».